Auction 754, Lot # 31
SPIKA (Ciudad de México, 1987 - ) Marielle, de la serie Cosmogónica Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela El nombre de la artista es Regina Jean Zabaleta, pero firma su obra con el seudónimo Spika. Estudió la licenciatura en artes plásticas en la Universidad de las Américas Puebla. "Cosmogónica es un proyecto que consiste en representar retratos con nebulosas. El hombre desde tiempos remotos siempre ha tenido curiosidad sobre el universo, ha sido el enigma que no dejamos de descubrir. Con esta serie de obras represento lo que somos: una pequeña partícula del universo". Spika. 60 x 90 cm Estimado $10,000-15,000